Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / “San Sebastián”Escultura en piedra de Huamanga (alabastro),
668. “San Sebastián”Escultura en piedra de Huamanga (alabastro), policromada y parcialmente dorada.San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, último cuarto del S. XVI..

Comparta este lote

Descripción del lote

“San Sebastián”Escultura en piedra de Huamanga (alabastro), policromada y parcialmente dorada.San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, último cuarto del S. XVI..

Altura: 94 cm. Por su temprana época, calidad y dimensiones, se trata de la escultura en este tipo de piedra más importante procedente de los talleres del virreinato del Perú conocida hasta el día de hoy. Los escultores Huamanguinos inspiraban su elección y su concepción temática en grabados y otros modelos importados de Europa, en este caso parece que la fuente de inspiración fue posiblemente italiano o flamenco de finales del gótico. Estos modelos parecen haber obtenido un éxito extraordinario en todo el mundo hispánico, especialmente en las Indias. Hay que destacar la marca constituida por números rojos pintados que ha sido atribuida a la antigua colección de don Félix Boix (1858-1932). Una obra similar se encuentra en el Museo Diocesano de Arte Sacro de Las Palmas de Gran Canaria, que pertenecía a la ermita de San Sebastián de Teide. Es interesante observar que el Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid conserva un San Miguel Arcángel tallado en piedra de Huamanga (nº de inv. 06910) con una peana de composición casi idéntica al aquí presentado. Bibliografia de referencia: MAJLUF, Natalia y WUFFARDEN, Luis Eduardo: “La piedra de Huamanga: lo sagrado y lo profano” Lima: 1998.