Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem, Holanda, 1610-1668)Interior c
951. JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem, Holanda, 1610-1668)Interior con figuras.

Comparta este lote

Descripción del lote

JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem, Holanda, 1610-1668)Interior con figuras.

Óleo sobre tabla. 46,5 x 63,2 cm. Firmado: “Jan Molenaer”. Con etiqueta al dorso de la Sala Parés, nº 12861, y etiqueta de “Gander & WhiXXX, Mr. Maragall”. La tabla de Molenaer representa un juego popular, cuyo origen parece remontarse hasta la Edad Media, denominado Handjeklap, algo así como choque de manos (main chaude). Uno de los participantes en el juego, de espaldas para no ver, ofrece la palma de su mano al resto para que sea chocada o golpeada según se quiera; por el tacto, debe adivinar quién se trata y, lógicamente, hasta que no lo adivine, seguirá ofreciéndola. La escena de taberna, que debía ser muy común en la Holanda de Molenaer, es presentada cargada de teatralidad, con un cierto carácter satírico; se percibe la alegría del juego en unos, en otros la del vino y en los terceros, el intento de establecer relaciones amorosas. Todo ello no deja de ser una excusa para presentar unos caracteres provincianos en un espacio cerrado y la oportunidad de mostrar distintos objetos con texturas y colores variados, con un marcado efecto de claroscuro. A comparar con otras dos tablas (lotes 75 y 79) de misma temática vendidas en Sotheby´s Amsterdam el 15 de noviembre del 2015, y según el especialista Dennis P. Weller realizadas en la década de 1640 o ligeramente después, y una tercera de mayor tamaño, y hacia 1650, conservada en el Fine Arts Museum de Budapest (núm. 264).