Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)San
488. NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)San Francisco de Asís predicando a los pájaros.

Comparta este lote

Descripción del lote

NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)San Francisco de Asís predicando a los pájaros.

Óleo sobre tabla. 55 x 36,5 cm. Procedencia: Felipe Jacinto Sala (1819-1895). Barcelona. Escritor de fábulas (etiqueta al dorso con número de inventario 75) Exposiciones: Madrid, Galería Caylus, Pintura Gótica y del Renacimiento, 17 de febrero - 31 de marzo de 2006, nº 15 Gandía, Valencia, Casa de la Cultura Marqués de González de Quirós, San Francisco de Borja, Grande de España, 4 de noviembre 2010 - 9 de enero 2011, nº 13 (pp. 206-209), donde figuró como atribuido a Fray Nicolás Factor, dada su evidente relación con otra tabla de san Francisco de Asís del Museo de Santa Clara de Gandía (nº MC085) atribuida a este maestro. Bibliografía: Gómez Frechina, J. y Doménech, F. B., Nicolás Borrás Falcó (1530-1610) Cocentaina, cat. de exp., Valencia, 2010, p. 131