Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (c. 1580-1640)Hogar de Nazareth
494. ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (c. 1580-1640)Hogar de Nazareth en orla de flores.

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (c. 1580-1640)Hogar de Nazareth en orla de flores.

Óleo sobre tabla. 72,5 x 48 cm. Apenas hay datos de la vida de Daniels; discípulo de Pieter Brueghel el Joven, aparece inscrito en el gremio de San Lucas en 1599 como aprendiz y en 1602 ya como maestro. Conocido sobre todo por sus composiciones florales, colaboró con reconocidos pintores ocupándose él de las flores, a modo de orla, habitualmente. Por ejemplo, el Ermitage posee una tabla en la que colabora con Jacob Jordaens (inv. ГЭ-2041), y el Museo de Bellas Artes de Bilbao otra, con Frans Francken el Joven en este caso (inv. 08/220). Según publica el Museo del Bellas Artes de Bilbao (Ver Fred G. Meijer, Florero con tulipanes, por Andries Daniels y Frans Francken II, Boletín 8, 2009), el “hasta hoy único cuadro conocido y firmado por Andries Daniels es una guirnalda de flores alrededor de un medallón sobre el que está representada la Sagrada Familia y unos ángeles, aparecido a mediados del siglo XX” [y acutalmente en paradero desconocido]. Siendo frecuente la colaboración de Daniels con Francken, y dadas las características formales de las figuras, no sería extraño pensar en un trabajo conjunto en las dos tablas que presentamos.