Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / ALONSO DEL ARCO (Madrid, c. 1635 - 1704)San José con el Niñ
525. ALONSO DEL ARCO (Madrid, c. 1635 - 1704)San José con el Niño, 1689.

Comparta este lote

Descripción del lote

ALONSO DEL ARCO (Madrid, c. 1635 - 1704)San José con el Niño, 1689.

Óleo sobre lienzo. 83 x 56 cm. En un óvalo fingido, firmado y fechado: “Alonso del Arco f. 1689” Bibliografía: Galindo, Natividad, “Alonso del Arco”, Archivo español de arte, 45/180, 1972, pp. 347-385 Ya en 1972 la especialista Natividad Galindo, en su artículo sobre Alonso del Arco, señaló la deuda del conocido cuadro de San José de la catedral de Toledo con el San José del Palacio Real de Madrid, fechado en 1654, de su maestro Antonio de Pereda (Archivo español de arte, nº 180, 1972, p. 374). En ese mismo artículo, publicaba otro San José con el Niño, el que se ofrece ahora, firmado y en colección particular madrileña, con “la única variante respecto al de Toledo que aquí el Niño está despierto”.