Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIXPaisaje con sa
563. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIXPaisaje con santos ermitaños.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIXPaisaje con santos ermitaños.

Papel recortado. 30 x 45,5 cm.; con marco: 57 x 71 cm. Con inscripción: “A.S.A.R. el Srmo. señor infante de España Dn Sebastián Gabriel de Borbón” y escudo de armas de Isabel II. La grafidia era un tipo de actividad recreativa para la aristocracia del siglo XIX, cuyos trabajos se regalaban entre ellos, como el caso presente. De la misma naturaleza es la obra de María Concepción Godoy Alcántara, Sagrada Familia, realizada entre 1845-1846, con número de inventario (NCE0809) del museo Romántico, que regaló a su tío don José Alcántara Navarro. Paisaje con santos ermitaños muestra la destreza para el corte y calado del dibujo, enmarcado con una decoración floral esquemática, en cuya parte superior central aparece el escudo real de España.