Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con de
763. Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada.Inglaterra ff. S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada.Inglaterra ff. S. XIX.

Medidas: 243,5 x 56,5 x 110 cm Singular mueble de inspiración oriental, con dos cajones en el friso sobre las puertas del armario, que se abren para mostrar una serie de cajones y numerosos compartimentos secretos, artículados en dos filas y una puerta central. Todo ello sobre una consola siguiendo modelos del S. XVIII.