Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con d
763. Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada.Inglaterra ff. S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada.Inglaterra ff. S. XIX.

Medidas: 243,5 x 56,5 x 110 cm Singular mueble de inspiración oriental, con dos cajones en el friso sobre las puertas del armario, que se abren para mostrar una serie de cajones y numerosos compartimentos secretos, artículados en dos filas y una puerta central. Todo ello sobre una consola siguiendo modelos del S. XVIII.