Home / Subasta 29 de noviembre de 2018 / Lote formado por dos manos de Fátima.
5. Lote formado por dos manos de Fátima.

Comparta este lote

Descripción del lote

Lote formado por dos manos de Fátima.

Mano de Fátima. Essaouira. Medidas: 19´5x10x´8 cm. Placa de plata con cabujón de ágata, decoración cincelada en volutas florales y pequeñas monedas cuyo número recuerda los meses de gestación. El cabujón central, a modo de ojo vigilante, refuerza el poder mágico de la mano. Mano de Fátima. Túnez. Medidas: 9´5x5 cm. Cerámica esmaltada con decoración de ojo y cinco (número mágico) colgantes de bolas y pequeñas placas imitando monedas. El símbolo del ojo refuerza el poder de mágia simpática de la mano.