Home / Subasta 29 de noviembre de 2018 / Lote formado por dos mano de Fátima y un fulet jamsa.
8. Lote formado por dos mano de Fátima y un fulet jamsa.

Comparta este lote

Descripción del lote

Lote formado por dos mano de Fátima y un fulet jamsa.

Mano de Fátima. Túnez. Medidas: 13x7cm Plata recortada y calada con cabujones de celulosa imitando coral. Adorno floral. Al ser cinco, los cabujones refuerzan el poder mágico de la mano. Mano de Fátima. Marrakech. Medidas: 7´3x11´7 cm. Mano estilizada en puerta de mihrab. Leyenda coránica enmarcada con decoración floral. Fulet jamsa. Essaouira. Medidas: 10´5x12´5 cm. Mano de Fátima estilizada, formada por dos placas de plata soldadas, marteladas y cinceladas. La decoración embutida cubre ambos lados, es cuadrilobada y se extiende desde el centro en las cuatro direcciones. Tiene cuatro cúpulas y cinco cabujones. Está fechada entre 1325 h y 1340 h (1907 y 1921).