Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
1130. DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)San Lucash. 1530-1550.

Comparta este lote

Descripción del lote

DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)San Lucash. 1530-1550.

Óleo sobre tabla. 92 x 65 cm. Inscrito en la tabla: “In ilo Tepo” Bibliografía: - Leandro de Saralegui: “Visitando colecciones. La de la Marquesa Viuda de Benicarló”, Arte Español, 1944-1945, págs. 88- 89, lám. II - José Albi: “Joan de Joanes y su circulo artístico”, Valencia 1979, T. I, pp. 432-433 y T. III, lám. CCXXIX