Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)La multiplicación de lo
1161. PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)La multiplicación de los panes y los peces.

Comparta este lote

Descripción del lote

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)La multiplicación de los panes y los peces.

Óleo sobre lienzo. 221 x 170 cm. En el reverso inscrito en el bastidor “7” en amarillo. Este milagro de los panes y los peces que atribuimos a Pedro Anastasio Bocanegra, es junto a la Adoración de los Reyes que recientemente subastamos, otra aportación importante a la Escuela granadina de la segunda mitad del siglo XVII. La escuela granadina, tan deudora de Cano en la segunda mitad del siglo XVII, alcanzó su apogeo con Juan de Sevilla y Pedro Anastasio Bocanegra. La creación por parte de Cano “de tipos tan bellos como originales cuyo espíritu y forma fueron matizando y cambiando sus discípulos”, al decir de Emilio Orozco Díaz, se reflejó perfectamente en este cuadro. (Ver: Emilio Orozco Díaz: Pedro Atanasio Bocanegra. Granada, 1937). La indudable tipología de caras y gestos nos hacen entender su antigua atribución a Alonso Cano.