Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIILa expulsió
1172. ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIILa expulsión de los mercaderes del Templo.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIILa expulsión de los mercaderes del Templo.

Óleo sobre lienzo. 38 x 68 cm. Pequeños pero interesantes lienzos de un pintor del ámbito valenciano, muy probablemente, dado el soporte rojizo de la preparación de los lienzos y el conocimiento de primera mano de la obra más bassanesca tanto del murciano Pedro Orrente como del madrileño Juan Ribalta, afincados ambos durante unos años en la capital del Turia, a partir de 1616. De este último, por citar sólo un ejemplo, se conserva en el Museo de Bellas Artes de Bilbao un cobre de apenas 15 x 29,5 cm, realizado hacia 1620, La adoración de los pastores (inv. 69/205), muy orrentesco, con una técnica muy somera pero magistral, “suelta y golpeada” al decir de Palomino. Especialmente interesantes por su técnica y calidad parecen el sacerdote y el que presenta al Niño en la Circuncisión, y el pastor o mercader que retiene a dos ovejas en la Expulsión, muy cercanas a las breves y densas creaciones de los maestros citados.