Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807-1845)Procesión al Monte Equil
1209. LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807-1845)Procesión al Monte Equilinoh. 1840-1845.

Comparta este lote

Descripción del lote

LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807-1845)Procesión al Monte Equilinoh. 1840-1845.

Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación número de inventario: ‘1706’, número de colección:’8’ Inscrito a tinta en el bastidor: ‘L.A.’ y ‘tres mil rs’ La composición esta basada en la obra “El patricio Juan y su esposa ante el papa Liberio” pintada h. 1662 - 1665, por Murillo que se conserva en el Museo Nacional del Prado. Se representa el momento de la procesión que organizó el Papa al monte a raíz de la aparición de la Virgen en un sueño que tuvo el patriarca Juan de construir una iglesia en el monte nevado donde estaba trazada su planta. Esta vinculación con Murillo no es ajena a la obra de Alenza. Esta plenamente documentada la copia que el pintor madrileño hizo en el Museo del Prado de “Santa Isabel de Hungría curando a los tiñosos”, firmada al dorso con las mismas iniciales que el cuadro aquí presentado. La obra puede fecharse en los últimos años de la vida de Alenza (1840 - 1845) y pudo ser una de las pinturas que presentó en la exposición de la Academia de San Fernando, en cuyo bastidor, como en el caso que nos ocupa, se escribía frecuentemente el precio. Agradecemos al doctor José Domingo Delgado su ayuda para la catalogación de este lote.