Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / Jean-Antoine Lepine (1720-1814). Reloj de pórtico Imperio e
1314. Jean-Antoine Lepine (1720-1814). Reloj de pórtico Imperio en madera de raíz y bronce cincelado y dorado.Francia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Jean-Antoine Lepine (1720-1814). Reloj de pórtico Imperio en madera de raíz y bronce cincelado y dorado.Francia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Jean-Antoine Lepine (1720-1814).
Reloj de pórtico Imperio en madera de raíz y bronce cincelado y dorado.
Francia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Medidas: 52 x 17 x 25,5 cm Reloj regulador con esfera en porcelana firmada Lepine H. Du Roi Este famoso relojero francés hizo su aprendizaje en Suiza, con veinticuatro años llega a París comenzado a trabajar con Andrè Charles Caròn, alcanzando el grado de maestro en 1762. Poco antes había creado el calibre “Lepine” universalizado posteriormente por A.L.Breguet. Fue relojero de Luis XV, Luis XVI y Napoleón I. Obras suyas están en los mejores museos del mundo como el Victoria and Albert, o el Museo Británico.