Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / Lote formado por tres cartas; Dos escritas por Mariano Benl
1327. Lote formado por tres cartas; Dos escritas por Mariano Benlliure, y una por el Marqués de Comillas, dirigidas a Don Juan Ruiz de Luna..

Comparta este lote

Descripción del lote

Lote formado por tres cartas; Dos escritas por Mariano Benlliure, y una por el Marqués de Comillas, dirigidas a Don Juan Ruiz de Luna..

Medidas: 20 x 26 cm, 16 x 22 cm y 20 x 20 cm Mariano Benlliure: Escrita a máquina con tinta azul, fechada en Madrid 2 de Julio de 1923 y firmada a mano con tinta negra con el membrete del Museo Nacional de Arte Moderno. Otra en su papel personal con el membrete en dorado: “Mariano Benlliure Abascal y Zurbano, 60 - Madrid”, escrita a tinta negra fechada en Madrid 2 de Noviembre 1912 y firmada a mano. Marques de Comillas: Escrita a mano con tinta negra, fechada en Madrid 19 de Noviembre 1909, escrita y firmada por José de Fayanque?, también la firma el Marqués de Comillas. En esta misiva es interesante destacar la mención a Joaquín Sorolla “Esta oferta se refiere a mi petición para presentar esta cerámica en Nueva York acompañando a Joaquín Sorolla...”