Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / Enrique II (951-995) duque de BavieraGran figura de marfil
1332. Enrique II (951-995) duque de BavieraGran figura de marfil tallado.Alemania, mediados S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Enrique II (951-995) duque de BavieraGran figura de marfil tallado.Alemania, mediados S. XIX.

Altura sin base: 60 x 15 cm Peso: 7,447 Kg. Vestido con túnica de pliegues verticales y sobre ella una capa con capucha que se recoge al cuello y cae sobre los brazos flexionados, en la mano izquierda lleva un cetro y en la derecha una jarra. Se le representa con el ceño fruncido y larga barba y cabellera con una imponente corona ducal abierta con cinto decorado con esmeraldas y rubíes en óvalo. Procedencia: Importante colección particular, adquirida en Sotheby''''s en los años 80