Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / Antonio Susillo (Sevilla, 1855 - 1896)“Escena de Fausto”.
1463. Antonio Susillo (Sevilla, 1855 - 1896)“Escena de Fausto”.

Comparta este lote

Descripción del lote

Antonio Susillo (Sevilla, 1855 - 1896)“Escena de Fausto”.

Medidas: 46 x 25 cm. Deteriorado, falta una mano, trozo de ala de un ángel y restaurado en la esquina inferior derecha. Relieve en terracota, firmado y fechado en Sevilla en 1884. En 1883 viaja a París pensionado por Romualdo Gredeye, principe ruso que le ayuda en sus estudios, participó en diferentes exposiciones nacionales e internacionales donde consiguió notables éxitos. En 1884 regresa a Sevilla y en 1885, gracias a la ayuda del Ministerio de Fomento amplia sus estudios en Roma. Suyas son el monumento a Colón de la plaza de Colón de Valladolid o el monumento a Daoiz en la plaza de la Gavidia de Sevilla.