Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)“Ru
852. FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)“Ruinas de Zaragoza” 1812 - 1814.

Comparta este lote

Descripción del lote

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)“Ruinas de Zaragoza” 1812 - 1814.

Serie completa de las 36 estampas realizadas al aguafuerte y al aguatinta divididas en tres series de doce estampas: -La primera comprende los retratos de los personajes protagonistas defensores de la ciudad durante el Primer Sitio que sufrió Zaragoza por el ejército francés en la Guerra de Independencia. Es el formato más pequeño de todos 34,5 x 21,5 cm.: “El Excmo. Sor. Josef Palafox y Melzi”, “La Condesa de Bureta”, “D. Santiago Sas.”, “Agustina Aragon”, “D. Felipe Sanclemente y Romeu”, “Maria Agustin”, “D. Mariano Zerezo”, “Casta Alvarez”, “Miguel Salamero”, “Tadeo Ubon”, “El tio Jorge” y “Josef de la Hera”. -La segunda, en un formato mayor (38,5 a 40 x 32, 5 cm. de media), recoge las vistas generales de las ruinas: “Vista del Costado de la Yglesia del hospital General de Nª Sº de Gracia”, “Ruinas del interior de la Yglesia del Hospital General de Nuestra Señora de Gracia”, “Vista de la Yglesia del convento de S. José Tomada desde el Patio”, “Ruinas del interior de la Yglesia del Carmen”, “Hallándose un obus atravesado en la calle del Coso ...”, “Bateria de la Puerta de Sancho”, “Bateria de la puerta del Carmen”, “Combate de las zaragozanas con los dragones franceses”, “Bateria del Portillo”, “Batalle de las Heras”, “Alarma en la Torre del Pino” y “Bateria de Sta. Engracia”. - Y la última realizada en el formato más grande (54 x 41 cm.) nos muestra los daños causados por las bombas el los principales edificios de la ciudad: “Vista general de Zaragoza Tomada desde el Monte torrero”, “Vista de la calle del Coso”, “Vista del Combento de S. José incendiado por los franceses”, “Vista del Costado de la Yglesia de las monjas de Sta. Catalina”, “Patio del Convento de las monjas de Sta. Catalina”, “Ruinas del Patio del Hospital General de N.S. de Gracia”, “Ruina segunda del interior de la Yglesia del Hospital General”, “Ruinas del Seminario Causadas por la Explosion del 27 de Junio de 1808”, “Ruinas del patio de Sta. Engracia”, “Ruinas del Seminario Vistas por la noche ...”, “Ruinas del patio, y costado de la Yglesia de Sta. Engracia” y “Explosion de la Yglesia de Sta. Engracia”. Encuadernadas en Holandesa media piel con nervios, 61,5 x 41,5 cm. En octubre de 1808 ambos artistas junto con Goya, llamados por Palafox, acudieron a Zaragoza para tomar apuntes y poder plasmar posteriormente lo acontecido allí, según cuenta el cronista de lo Sitios de Zaragoza D. Agustín Alcaide Ibieca. No fue hasta 1812-1813 cuando se publicó en Cádiz. Los suscriptores recibían tres estampas a finales de cada mes hasta completar la serie en las doce entregas.