Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” .
1181. Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” .

Comparta este lote

Descripción del lote

Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” .

Altura de la busto: 18 cm Altura base: 4 cm Vaciado en peltre policromado sobre base de madera estucada y dorada. Cabeza abultada de modelado pronunciado, con carrillos mofletudos y frente despejada, ojos almendrados y cejas alargadas. Destaca el tratamiento curvilíneo de los rizos como si fueran guedejas que se elevan en un mechón central abultado acentuando el óvalo de la cara y cayendo en espesas patillas, herencia de su maestro Juan Martínez Montañés. Próximos a este modelo se encuentran otros como: El Niño Jesús de plomo del convento de las Vistillas de Granada, el Niño Jesús atribuido a Juan de Mesa de la parroquia de San Ildefonso y Santiago de Sevilla, o el Niño Jesús del Museo de Bellas Artes de Córdoba.