Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / MARIANO JOSÉ DE ZÚÑIGA Y ONTIVEROS (1749 - 1825)“Calendari
372. MARIANO JOSÉ DE ZÚÑIGA Y ONTIVEROS (1749 - 1825)“Calendario manual y guía de forasteros en México, para el año de 1803”.

Comparta este lote

Descripción del lote

MARIANO JOSÉ DE ZÚÑIGA Y ONTIVEROS (1749 - 1825)“Calendario manual y guía de forasteros en México, para el año de 1803”.

(Méjico) En la oficina de autor (1802). 8º menor (13,6 x 7,7 cm). 1h+1 grabado+1h+198p+2h+2 mapas plegados+1h Plena piel con grabados en dorado. Guardas al agua. Muy raro ejemplar, difícil de encontrar completo.