Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)“Livre Nouveau ou R
374. JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)“Livre Nouveau ou Regles des cinq ordres d''Architecture, par Jacques Barozzio de Vignole. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** Architecte du Roy. Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve,.

Comparta este lote

Descripción del lote

JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)“Livre Nouveau ou Regles des cinq ordres d''Architecture, par Jacques Barozzio de Vignole. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** Architecte du Roy. Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve,.

París, Chez Petit, 1767. Folio mayor (40,8 x 27 cm). 106 grabados numerados del 1 al 104 y vuelve a utilizar los números 59 y 79. Nueve de los grabados están plegados. Encuadernación de lujo en plena piel grabada en dorado, nervios. Cortes dorados. Guardas en seda. Con estuche. Grabados en muy buen estado.