Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)“Descripciones de las Islas
376. JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)“Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares”.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)“Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares”.

Madrid, Ibarra, 1787. 4º mayor (24,4 x 19 cm). 1h+xxiv+1h+158p (1h entre la págs. 20 y 21)+3h plegadas. Plena piel grabada en dorado incluyendo el escudo de Carlos III, tejuelo. Cortes dorados. guardas al agua y en seda.