Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592)“Viage al Estrecho d
379. PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592)“Viage al Estrecho de Magallanes por el Capitán Pedro Sarmiento de Gamboa en los años de 1579 y 1580 y noticia de la expedición que después hizo para poblarle” 1ª edición.

Comparta este lote

Descripción del lote

PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592)“Viage al Estrecho de Magallanes por el Capitán Pedro Sarmiento de Gamboa en los años de 1579 y 1580 y noticia de la expedición que después hizo para poblarle” 1ª edición.

Madrid, Imprenta Real de la Gazeta, 1768. 4º (22,7 x 16,7 cm). LXXXIV+402+1h+xxxiii+3 grabados plegados. Encuadernación de lujo en plena piel con grabados en dorado y azul. Cortes dorados. Guardas al agua. Con estuche. Hojas muy limpias.