Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)“Constitucion
380. ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)“Constituciones y Estatutos fechos y ordenados por el muy reuerendo y muy magnifico señor don Alonso manrrique porla gracia de dios y dla sancta yglesia de Roma obispo de Badajoz ... mil y quinientos y vn años.

Comparta este lote

Descripción del lote

ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)“Constituciones y Estatutos fechos y ordenados por el muy reuerendo y muy magnifico señor don Alonso manrrique porla gracia de dios y dla sancta yglesia de Roma obispo de Badajoz ... mil y quinientos y vn años.

Salamanca?, 1501. 4º mayor (27,4 x 19,3 cm). 73h. Encuadernación de lujo en plena piel con grabados en seco y dorados, nervios. Guardas al agua. Con estuche. Portada con escudo episcopal. Texto en letra gótica a una columna, con todas las capitulares ornadas.