Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / “Marsias tocando el aulos”Escultura en marfil tallada sobr
515. “Marsias tocando el aulos”Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada. Escuela centroeuropea, h. 1760.

Comparta este lote

Descripción del lote

“Marsias tocando el aulos”Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada. Escuela centroeuropea, h. 1760.

Altura: 48 cm (con peana)/ 32 cm (sin peana) Este sátiro de la mitología griega, tras encontrarse en el suelo el aulos, una especie de flauta doble inventado por Atenea y abandonarlo después de que los dioses se burlaran de ella por la forma en que hinchaba las mejillas al tocarlo. Desafió a Apolo en un concurso musical, en el que el ganador podría hacer con el perdedor lo que quisiera. Marsias perdió la disputa juzgada por las Musas, entonces el dios griego lo desolló en un árbol, formando con su sangre el río Marsias. Escultura de gran calidad, representa una figura masculina cubierta por una piel de zorro con ligero contraposto, apoyado en una columna clásica y tocando la flauta doble. Esta escultura aparece publicada en el libro: Marfil Europeo, Sensualidad, Mitología y Religión. Un estudio completo sobre tallas de marfil realizadas en Europa entre los siglos XVII y XX de Óscar López Alagarda.