Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / Raro escritorio alemán en marquetería.Probablemente Núrembe
598. Raro escritorio alemán en marquetería.Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Raro escritorio alemán en marquetería.Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII.

Medidas: 29 x 25 x 38 cms. Tapa frontal abatible con marquetería geométrica de poliedros en distintas maderas y madreperla inspirándose en composiciones de Wenzel Jamnitzer y Lorenz Stoer; los registros de cajones en hueso grabado y ébano con angelitos y cartuchos con inscripciones incisas (añadidas posteriormente, probablemente en el S. XVIII); la puerta de la capilla copiando grabados alemanes; la caja en palosanto y hueso embutido formado dibujos geométricos. A comparar la marquetería de poliedros con la de la escribanía-atril conservada en el museo de Artes Decorativas de Frankfurt, y muy especialmente con el cabinet en miniatura conservado en el museo Metropolitan de NY con el escudo de armas del Gobernados Español de los Pasise Bajos (inv. nº 48.59.2) Cerradura y herrajes posteriores. Algunas restauraciones. Procedencia: antigua colección noble española.