Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / SEGUIDOR DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII
866. SEGUIDOR DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)El victoria de la Eucaristía sobre la idolatría.

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)El victoria de la Eucaristía sobre la idolatría.

Óleo sobre cobre. 85,5 x 114,5 cm. Pedro Pablo Rubens en 1625 recibió de Isabel Clara Eugenia, gobernadora de los Países Bajos españoles, el encargo del diseño de una serie de veinte tapices para el Convento de las Descalzas Reales de Madrid. Para ello, realizó una serie de seis bocetos sobre tabla del tema de la Eucaristía, dogma principal del catolicismo que la infanta defendía. El cobre que presentamos, de grandes dimensiones, está basado en uno de éstos diseños. Un ángel desciende de lo alto un cáliz sobre el interior de un templo romano dedicado a Júpiter Capitolino, donde se estaba celebrando un sacrificio pagano, y hace huir a los participantes. Destacamos la violencia de del musculoso matarife, que avanza al espectador, seguido de un sacerdote pagano. A un lado, otro sirviente, de rodillas, forcejea tratando de sujetar por los cuernos al toro. En medio del caos, un ara de piedra se inclina, casi hasta caer y una ornamentada vasija de oro, cae, derramando el vino de la libación. Al fondo, se oficia un rito a la luz de las antorchas.