Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
888. CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)Sposa venetiana.

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)Sposa venetiana.

Óleo sobre lienzo. 195 x 103,2 cm. Con inscripción de número de inventario: 693 Procedencia: Colección de Don Diego Mexía Felipez de Guzmán, Marqués de Leganés (hacia 1580-1655). Aparecen en el inventario de la colección realizado el 6 de abril de 1655 como: “683. otro asimismo de cuerpo entero de una noviçia veneçiana (se taso en morata) 693. otro retrato asimismo de cuerpo entero de una esposa veneçiana (se taso en morata)” Bibliografía: López Navío, J., “La gran colección de pinturas del Marqués de Leganés”, Analecta Calasanctiana, nº 8, 1962, p. 297