Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / VIRGILIO VERA (Cuenca, 1900 - Madrid, 1942)Las casas Colgadas
962. VIRGILIO VERA (Cuenca, 1900 - Madrid, 1942)
Las casas Colgadas de Cuenca, vista desde el camino de subida al pasadizo de San Pablo

Comparta este lote

Descripción del lote

VIRGILIO VERA (Cuenca, 1900 - Madrid, 1942)

Óleo sobre lienzo 50 x 27 cm Firmado y dedicado áng. inf. dcho :A Doña Beatriz Álvarez de Amutio / Virgilio Vera Su precocidad hacia las artes lleva al propio Aureliano de Beruete a fijarse en él durante su campaña conquense. Virgilio tiene tan solo nueve años y el maestro deja que le acompañe en sus sesiones al aire libre y en un momento determinado, Beruete, le pone los pinceles en las manos del niño y le dice: “Tu eres un pintor”. (Las Casas Colgadas y el Museo de Arte Abstracto Español, escrito por Pedro Miguel Ibáñez Martínez)