Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / “Santa”Escultura en madera tallada, policromada y dorada.S
1120. “Santa”Escultura en madera tallada, policromada y dorada.S. XIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

“Santa”Escultura en madera tallada, policromada y dorada.S. XIII.

Altura: 68 cm La Santa de rostro sereno se la representa en posición frontal, con túnica roja y estampada de flores color oro, se cubre con manto azul que sujeta con la mano izquierda, con cenefa y cuajada de estrellas doradas. Cubre su cabeza con velo blanco. Conserva su policromía original aunque con pérdidas de la capa pictórica en algunas zonas. Procedencia: Colección particular