Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / LUIS DE SALAZAR Y CASTRO (1658-1734)“Historia de la Genealo
354. LUIS DE SALAZAR Y CASTRO (1658-1734)“Historia de la Genealogía de la Casa de Lara, justificada con instrumentos, y escritores de inviolable fe” y “Pruebas de la Historia de la Casa de Lara” 4 vols..

Comparta este lote

Descripción del lote

LUIS DE SALAZAR Y CASTRO (1658-1734)“Historia de la Genealogía de la Casa de Lara, justificada con instrumentos, y escritores de inviolable fe” y “Pruebas de la Historia de la Casa de Lara” 4 vols..

Madrid, Imprenta Real, 1696, 1697, 1698 y 1694. Folio (34,7 x 23,7 cm). I: 8h+713p+1h; II: 1h+891p; III: 586p. IV: 728p. Encuadernación de lujo en plena piel con grabados en seco (escudo de Castilla y León), nervios, tejuelos. Guardas al agua. Palau: 286803. Errores tipográficos I: la pág. 141 numerada como la 341, la 206 como la 207, la 507 como la 485 y de la 286 pasa a la 289; II: la pág. 251 numerada como la 151, la 268 como la 278, la 390 como la 391, la 454 como la 554; III: la 165 como la 166, la 194 como la 294, la 195 como la 197, la 198 como la 296, la 209 como la 219, la 213 como la 113, la 319 como la 219, la 519 como la 516, la 582 como la 682 y pasa de la 269 a la 280. IV: la pág. 169 numerada como la 173, las 320 y 321 como las 326 y 327, repite la numeración de la 670 a la 679, numerando el segundo 676 como el 675. Muy buen estado de conservación.