Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)“En t
420. Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)“En todo lo alto”Escultura fundida en bronce.

Comparta este lote

Descripción del lote

Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)“En todo lo alto”Escultura fundida en bronce.

Medidas sin base: 22 x 17 x 38 cm La escultura representa a un toro en el momento antes morir tras recibir la estocada. El ejemplar lleva el hierro de la ganadería Miura y el número 25 en su costado derecho. Con Inscripción “En todo lo alto”, no está firmada ni fechada. Obra certificada por Lucrecia Enseñat Benlliure (Fundación Mariano Benlliure)