Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / San JuanitoCirculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Rea
555. San JuanitoCirculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), principios S. XVIIEscultura en madera tallada y policromada sobre base en madera tallada, policromada y dorada..

Comparta este lote

Descripción del lote

San JuanitoCirculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), principios S. XVIIEscultura en madera tallada y policromada sobre base en madera tallada, policromada y dorada..

Altura escultura: 20 cm Altura con peana: 25,5 cm Se representa al santo niño con la cabeza inclinada, con mirada ausente hacia el cordero que debía estar a sus pies. Presenta facciones redondeadas, mofletes prominentes que enmarcan una nariz corta y una boca perfilada de labios finos de color rojizo. El cabello encrespado con ensortijados rizos, caen arremolinados por el centro de la frente, con la característica estructura trilobulada típica de este autor, realzando la moña central, acentuando dos pronunciadas entradas. Viste túnica que simula la tradicional piel de camello, ceñida a la cintura.