Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / MANUEL ANTONIO CARO (1779- 1830)Retrato de caballero con ch
839. MANUEL ANTONIO CARO (1779- 1830)Retrato de caballero con chaleco de flores.

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL ANTONIO CARO (1779- 1830)Retrato de caballero con chaleco de flores.

Miniatura sobre marfil. 5,5 x 4,3 cm. Faltas Firmada: Ml Caro, fecit Se matriculó en la Academia de San Fernando el 5 de septiembre de 1794. Se presentó al concurso de pintura en tercera clase en 1799, en el que obtuvo el segundo premio, y a la exposición pública de 1806 con un retrato en miniatura. En 1824, en su estudio de la calle Amor de Dios; impartía enseñanza de dibujo, geometría, arquitectura y otras artes anejas, hacía todo género de dibujo, pintura en dorado o plateado sobre cristal y retratos en miniatura, al pastel o de dibujo. Siguió con la enseñanza hasta 1836.