Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVISantiago Matamoros.
858. ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVISantiago Matamoros.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVISantiago Matamoros.

Óleo sobre tabla. 89 x 88 cm. La tabla que presentamos narra el episodio en el que Santiago vence a los musulmanes en la batalla de Clavijo. El apóstol se acomoda de forma imponente sobre un caballo blanco con las patas delanteras levantadas. Porta la indumentaria propia de su condición de guerrero, en su mano derecha una espada y en su mano izquierda un bandera blanca con la cruz roja santiaguista. Al fondo en un horizonte lejano, se abre una amplia llanura y un área montañoso donde se desarrolla la batalla de Clavijo. En primer plano, aparecen las cabezas cortadas de los musulmanes. Excepcional tabla que pudo formas parte de la predela de un retablo.