Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, H.1500-1530Virgen sobre un fondo
860. ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, H.1500-1530Virgen sobre un fondo dorado con aplicaciones en rojo.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, H.1500-1530Virgen sobre un fondo dorado con aplicaciones en rojo.

Óleo sobre tabla. 38 x 27 cm. Son muchas las tablas con la representación de la Virgen que podemos encontrar en el mercado, pero sin duda la que ofrecemos se trata de una obra de devoción de pequeño formato, muy interesante por la calidad en su ejecución y por la belleza que transmite el rostro de la Virgen. Con unas delicadas facciones, de cabello fino y largo, vestida de rojo y con manto azul con adornos en dorado, destacamos su mirada pensativa que nos evoca a los dolores de la pasión.