Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / DOMINGO ANTONIO DE VELASCO (1768-1821)Magdalena.
914. DOMINGO ANTONIO DE VELASCO (1768-1821)Magdalena.

Comparta este lote

Descripción del lote

DOMINGO ANTONIO DE VELASCO (1768-1821)Magdalena.

Óleo sobre tabla. 32,5 x 24,2 cm. Firmado: “D. A. Velco inv. 1810 “. Son pocos los datos documentales conservados de este pintor. Sin embargo, se conoce que desarrolló gran parte de su producción artística en Salamanca. Ingresó en la Academia de San Fernando en 1790. Fue profesor de dibujo y Director de la Escuela de Nobles Artes de San Eloy. Obra de pequeño formato, probablemente pintada para un oratorio o gabinete. Con una composición sencilla, técnica suelta y empastada se dispone la Magdalena sobre un fondo de paisaje. Destacamos la característica manera de pintar los ojos de Velasco. Tanto en la disposición de la cabeza de la Santa como en el peinado, podemos relacionarla con el dibujo “La Matemática” de Francisco Bayeu conservado en el Museo del Prado. Se conoce otras obras de este pintor conservados en la Real Academia de San Fernando; una Academia, desnudo masculino con red”, la Resurrección del hijo de la Viuda de Naím y la Resurrección de Lázaro.