Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / JOSÉ MARÍA NUÑEZ (Escuela española, siglo XIX)Cuatro episod
922. JOSÉ MARÍA NUÑEZ (Escuela española, siglo XIX)Cuatro episodios de la Guerra de la Independencia española con la figura de Don Pedro Agar y Bustillo y Don Felix Álvarez Acevedo.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ MARÍA NUÑEZ (Escuela española, siglo XIX)Cuatro episodios de la Guerra de la Independencia española con la figura de Don Pedro Agar y Bustillo y Don Felix Álvarez Acevedo.

Cuatro acuarelas y tinta sobre papel. 47 x 67 cm. Inscritas: Lámina I: “Memorable día 21 de Febrero de 1820, en el que la guarnición de la Coruña se pronuncia libre, en unión con el pueblo a las 12 y media de su mañana arrestando las autoridades no resonando en el Salón de Palacio sino libertad y constitución la que después de elegida una Junta popular se restablece a las cinco de la tarde”. Lámina II: “”Recibimiento que el pueblo y guarnición de la Coruña hizo el día 22 de febrero de 1820, al Señor Don Pedro Agar, nombrado presidente de la Junta Superior de Gobierno, después de recobrada su libertad en el día anterior, por el invicto e inmortal Espinosa, y oficialidad que le acompañaba, como manifiesta la lámina número primero”. Lámina III: “Sale de la Coruña la primera columna volante de tropas nacionales a las Órdenes del Coronel Don Felix Alvarez Acebedo, el día 23 de Febrero se dirige a Santiago a donde llega el 24 destruye la Inquisición proclama la Constitución y establece Ayuntamiento y demás autoridades constitucionales. El 27 sale de aquella ciudad en seguimiento de las tropas realistas mandadas por el General Pol”. Lámina IV: “Don Felix Alvarez Acevedo..... de su valor y patriotismo en la Jornada del 9 de Mayo a la salida del Padornelo. Las guerrillas de los dos Ejércitos impensadamente el fuego del héroe se interpone para evitar la efusión de sangre y gritar “Hijos no tiréis somos todos humanos, viva la Constitución. Una bala disparada...osamente le corta el periodo, le atraviesa el corazón y le...sin mal tiempo que para profería estas memorables palabras, a los que se acercaron a socorrerle”. Adelante hijos míos, no cuidéis de mi cadáver. Viva la libertad Nacional”.