Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / Lote de siete medallas, seis españolas y una chilena en bronce y
768. Lote de siete medallas, seis españolas y una chilena en bronce y plata

125 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Lote de siete medallas, seis españolas y una chilena en bronce y plata

Medalla de bronce dorado del XXV aniversario del reinado de Alfonso XIII. Firmado Antonio Parera. Diámetro: 6,8 cm. Medalla de bronce plateado de la visita de 1990 a Chile por los reyes de España. Diámetro: 5 cm. Medalla de bronce patinado del 750 aniversario del nacimiento de Valencia. Diámetro: 10,7 cm. Medalla de bronce de la boda de Alfonso XII y María de las Mercedes en 1878. Firmado por el escultor G. Sellan F. Diámetro: 7,2 cm. Medalla de la exposición universal de Sevilla de 1992. Diámetro: 6 cm. Medalla de plata de la ciudad de Madrid. Diámetro: 8 cm. Medalla colgante de bronce conmemorativa del bombardeo de Callao de 1866. Firmado por G. Sellan. Medidas: 3,2 x 4,2 cm.