Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / Lote de ocho medallas de diferentes países europeos en bronce
775. Lote de ocho medallas de diferentes países europeos en bronce

125 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Lote de ocho medallas de diferentes países europeos en bronce

Medalla conmemorativa del Papa Pío X. Firmado Bianchi. Diámetro: 4 cm. Medalla de Johannes Locke, de la serie producida en 1733 de personajes ilustres ingleses. Firmado Jean Dassier. Diámetro: 4 cm. Medalla de bronce de las nupcias de Fernando VII e Isabel de Portugal. Diámetro: 3,5 cm. Moneda de cobre XX Reis, María II Reina regente de Portugal. Fechado en 1847. Diámetro: 3 cm. Medalla de bronce del Consejo General Du Gard de la ciudad de Nimes. Firmado M. Leognany. Diámetro: 8 cm. Medalla de bronce del Consejo General de L´yonne. Firmado Qirard. Diámetro: 7 cm. Medalla de Crédit Foncier de France. Diámetro: 8 cm. Medalla de la inauguración de la oficina española de turismo en Nueva York. Diámetro: 6 cm.