Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / CIRCULO DE JUAN VAN DER HAMEN (Escuela española, siglo XVII)Bod
885. CIRCULO DE JUAN VAN DER HAMEN (Escuela española, siglo XVII)Bodegón con cestas de dulces, roscos sobre un copa de cristal, confituras y cajas de jalea.

Comparta este lote

Descripción del lote

CIRCULO DE JUAN VAN DER HAMEN (Escuela española, siglo XVII)Bodegón con cestas de dulces, roscos sobre un copa de cristal, confituras y cajas de jalea.

Óleo sobre lienzo. 75 x 101 cm. PROCEDENCIA: Colección privada. La cesta de dulces, la cajas de jalea, las confituras y los recipientes de cristal fueron motivos habituales y recurrentes en el repertorio pictórico de Juan Van der Hamen. Sobre dos plintos de piedra sin adorno y fondo oscuro se disponen, de manera dinámica y organizada, los distintos elementos que quedan enfatizados por un juego equilibrado de luces y sombras. A comparar con “Bodegón con cesta y cajas de dulces” conservado en una colección particular de París, “Bodegón con dulces y cerámica” en National Gallery of Art. Samuel H. Kress Collection y “Bodegón de Dulces y Recipientes” en el Museo del Prado, pintados por Juan Van der Hamen ( Ver: Peter Cherry: "Arte y naturaleza. El Bodegón español en el siglo de oro". Madrid 1999, p. 157 fig. 107; p. 160, fig. 105; p. 166, fig. 111). Se puede relacionar también con “Bodegón de dulces” círculo de Tomas Hiepes (Escuela valenciana, siglo XVII), subastado en esta sala en Febrero del 2011, lote 369.