Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIBorriquita,
947. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIBorriquita.

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIBorriquita.

Óleo sobre lienzo. 55 x 72,5 cm. BIBLIOGRAFÍA José Luis Morales: “Francisco Bayeu, vida y obra”, Zaragoza, 1995, pág. 75, nº 1 ilustrado. La obra que presentamos es considerada por Morales como obra de Francisco Bayeu “realizada en su primera etapa, cuando la paleta de Luzán deja su impronta en un cielo en el que se unen azules, cárdenos y grises, de espesa intensidad tonal. La borrica aparece resuelta con una pincelada despreocupada y repleta de jugosidad”. Anteriormente atribuida a Fray Manuel Bayeu. Lienzo citado en la relación de cuadros pertenecientes a la testamentaría de D. Francisco Bayeu vendidos a D. Leonardo Chopinot en 1795: “Id otro quadro Estudio por el natural de una Borrica, 50 reales de vellón “ (fol. 225 r.).