Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)Vista de Granad
962. HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)Vista de Granada desde el Albaicín.

22.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879)Vista de Granada desde el Albaicín.

Óleo sobre lienzo. 130 x 170 cm. Firmado ángulo inferior derecho: “H. Sebron”. PROCEDENCIA Colección particular. Adquirido en esta sala el 6 de octubre del 2005. Este punto de vista privilegiado desde detrás del campanario de San Nicolás ya era especialmente apreciado en el siglo XIX. Tras subir por el Aljibe del Trillo y la Cuesta de las Tomasas, se consigue esta panorámica, con los cármenes del Albaicín a los pies, la Alhambra sobre la colina de al-Sabika, Sierra Nevada al fondo y gran parte de la Vega de Granada del río Darro a la derecha. Sebrón, especializado en este tipo de pinturas profundamente descriptivas, no se limita a ello en esta pintura y ofrece además una escena de costumbrismo típico de mediados del siglo XIX, con unos niños comiendo fruta en la escalera y otros personajes con la guitarra y bailando en san Nicolás. Probablemente pintado al inicio del verano con el deshielo muy avanzado y las hojas de los vides ya muy emparradas.