Home / Subasta 3 y 4 de diciembre de 2019 / Reloj de sobremesa francés con ornamentos florales y vegetales,
597. Reloj de sobremesa francés con ornamentos florales y vegetales, época Imperio (1801-1821)

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de sobremesa francés con ornamentos florales y vegetales, época Imperio (1801-1821)

Medidas: 57 x 12 cm
Con firma en la esfera esmaltada de Deverberie & Cie.
En bronce dorado al mercurio y cincelado, mármol y piedras en strass alrededor de la esfera. Con faltas.

Bibliografía: Vignon, C.: Deverberie & Cie: Drawings, models and Works in bronze, Cleveland Museum, 2003.