Home / marzo 2020 / Relicario con papel dorado formando una arquitectura clásica aco
534. Relicario con papel dorado formando una arquitectura clásica acompañada por roleos.
Con miniatura central representando a la Virgen con el Niño y marco de ébano.
Trabajo conventual italiano, c. 1820.

1.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Relicario con papel dorado formando una arquitectura clásica acompañada por roleos.

Medidas relicario: 17 x 15 cm.
Medidas del marco: 32,5 x 27,5 cm.
Como atestigua la autentica en papel que acompaña a la pieza, este relicario fue encargado por el obispo Leopoldo Corigliani (encargado de la Diócesis de Nardò-Gallipoli entre 1819 y 1824) y consta de más de diez reliquias, las cuales aparecen acompañadas de filacterias con las leyendas de San Pascual Bailón o San Antonio de Padua, entre otros santos.
En el reverso tiene autentica de latre con el blasón del obispo, el cual también aparece en la razón de reliquias, fechada en 1820.
La miniatura, de importante calidad, data de 1800 aproximadamente.