Home / marzo 2020 / Pequeño cabinet para la ceremonia del incienso en madera lacada
Subasta presencial
582. Pequeño cabinet para la ceremonia del incienso en madera lacada con las técnicas hiramaki-e, togidashi maki-e y tatamaki-e.
Periodo Edo, Japón, S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Pequeño cabinet para la ceremonia del incienso en madera lacada con las técnicas hiramaki-e, togidashi maki-e y tatamaki-e.
Periodo Edo, Japón, S. XIX.

Medidas: 15 x 26,5 x 14 cm.

Con decoración de abanicos en el exterior y en el interior un hombre en la tapa y decoración floral.
Con faltas.
Falta un cajón y los tornillos de una bisagra.