Home / SUBASTA DE JULIO / AGUSTÍN GASULL (Escuela valenciana, siglo XVIII)Adoración de l
405. AGUSTÍN GASULL (Escuela valenciana, siglo XVIII)
Adoración de los pastores

Comparta este lote

Descripción del lote

AGUSTÍN GASULL (Escuela valenciana, siglo XVIII)
Adoración de los pastores

Óleo sobre lienzo. 110,5 x 157 cm.
Firmado: “Agustinus Gaçull P” Inscrito en el bastidor: “nº 15” y en el marco “5”.
 Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta “nº 65”.
La obra que presentamos es una interesante aportación a la producción del pintor. No son muchas las obras y datos del pintor conocidos. Se conoce que nació en Valencia, llevó acabo su formación en Roma, en el taller de Carlo Maratta cuya huella se puede apreciar en esta composición claramente italianizante. Se conoce una obra firmada “Una Virgen entregando el Rosario a Santo Domingo de Guzmán” en el Palacio Arzobispal de Pamplona, un “San Adón y Senén” en la ermita de Santa Lucía y un “Martirio de Santa Inés” en el presbiterio de la parroquia de San Andrés de Valencia. También dentro de su producción en papel se han localizado tres dibujos “Una adoración de los Magos”, conservada en el Museo del Prado, un dibujo preparatorio de una pintura con la iconografía de la Virgen comulgando de manos de Cristo conservado en una colección particular y unos diseños decorativos, configurados a base de águilas y mascarones, custodiados en el Museo del Prado; firmados de distinta manera, respectivamente “Agustín Gasull Pictor Inv. et Pinxit”, “Augustinus Gaçull” y “Agustín Gasull fct. Vª” (Ver: Eduardo Morales Solchaga: “Una nueva pintura de Agustín Gasull: La Virgen entregando el Rosario a Santo Domingo de Guzmán”, 2009, nº 90, pág. 69- 76).