Home / SUBASTA DE JULIO / ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PR
435. ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII
Escena naval con el ataque por sorpresa de los turcos y a la Orden de Malta en el puerto

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 180 x 305 cm.
Nuestra escena representa el ataque por mar a un puerto de difícil identificación. Intuimos por la tranquilidad de los personajes que se encuentran en la costa que pudiera ser un ataque turco a la Orden de Malta. A la izquierda visualizamos dos galeras de la Orden de Malta, una de ellas desarbolada mientras que al fondo observamos un navío, probablemente, turco disparando sus cañones. Hacia la torre una tartana turca (?) con un soldado armado de una espada en proa. En el centro, un jabeque con pabellón azul y cruz blanca, propio de Grecia.