Home / SUBASTA DE JULIO / ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PR
436. ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII
Combate naval entre cuatro navíos de la Orden de Malta y seis navíos tunecinos

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 180 x 305 cm.
La escena representa el momento en el que cuatro navíos de la Orden de Malta se enfrentan a seis navíos tunecinos. En tierra los tunecinos atacan a los cristianos. Sabemos que la Orden de Malta tuvo numerosos buques. Sin poder asegurarlo, podíamos relacionar los que vemos en nuestro lienzo con los que mandó a construir el gran maestre frey Ramón de Perellós en 1700 y que entraron en servicio en 1701. Los navíos fueron el San Juan, el Santiago, el Santa Catalina, el Santísima Virgen del Pilar y el San José, uno de ellos naufragando en el cuadro. Este tipo de buque estuvo en servicio hasta el último cuarto del siglo XVIII cuando fue sustituido por otro más pequeño y eficaz, la fragata de un solo puente. También observamos un pequeño jabeque de la Orden desembarcando soldados.