Home / SUBASTA DE JULIO / EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)Vista costera con
511. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
Vista costera con veleros y pescadores

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)

Óleo sobre lienzo. 46,5 x 65,5 cm.
Firmado y fechado: “E. Lucas, 1855”.

Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación con número de inventario “21952” y restos de otra etiqueta antigua.
Inscrito en el bastidor a tinta: “4636”.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de los Condes de Maceda.
Por herencia a los actuales propietarios.

La obra que presentamos, es sin duda, una de las pocas pinturas conservadas de temática marina de Eugenio Lucas Velázquez y supone una manifestación de sus excelentes dotes como paisajista. Lucas atraído por los naufragios de tempestades de la pintura romántica europea inmortaliza lo que parece la calma después de un momento de intenso dramatismo provocado quizás por una tempestad o un episodio bélico. Sobre un horizonte bajo con una pincelada precisa, el pintor sitúa del desembarco de un navío francés, lo que nos hace pensar, que pudiera tratarse de una de las escenas del la Batalla de Trafalgar acontecida en 1805, en la que la flota francesa perdió varios de sus navío. Con una pincelada suelta y cargada de materia dispone en un segundo plano bajo un mar embravecido una serie de navíos que alzan sus velas al cielo con flameantes banderas que sirven de ligazón entre el cielo y el mar. Al fondo a la izquierda podemos apreciar un frente costero con una serie de ruinas tan características en la producción del pintor y el desembarco de una serie de botes y veleros. Cierra la composición y una pareja de botes llenos de tripulantes que se afanan en conquistar tierra.

A comparar con el cuadro de Eugenio Lucas Velázquez “Paquebotes en la ensenada” (109 x 141 cm) fechada en 1855 conservada en una colección particular de Ginebra (Ver: José Manuel Arnaiz: “Eugenio Lucas. Su vida y su obra, Madrid 1981, pp. 404-405, nº 219, ilustrado en color con el nº 63 y en la sobrecubierta), con “Naufragio en una costa” (109 x 140) fechada en 1855 conservada en el Museo Romántico de Madrid y con “Torre en ruinas” conservada en el  Museo Lázaro Galdiano, “Torre en ruinas” (FLG, inv. 7519), pintado en 1853.